Историческая справка

История кафедры философии и социологии

Кафедра философии и социологии обеспечивает сегодня высокий уровень гуманитарной подготовки студентов, выполняет важные задачи по организации учебного процесса, является важным центром воспитательной работы в НфаУ, занимается формированием личности будущих специалистов в области фармации. На протяжении своей длительной истории кафедра неоднократно изменяла название: кафедра марксизма – ленинизма (1939-1991 гг.), кафедра общественных наук (1991-2005 гг., 2008-2012 гг.), кафедра украиноведения, общественных наук и латинского языка (2005-2008 гг.), кафедра философии и социологии (с 2012 г.).

Историческая справка

С момента создания кафедры ее возглавляли: И.И.Семерин (1927-1939 гг.), С.И.Пугачев (1939-1940 гг.), канд. ист. наук, доцент А.П.Власов (1955-1961 гг.), канд. ист. наук, доцент Е.С.Дягилева (1961-1974 гг.), докт. ист. наук, проф. Н.П.Пивнев (1974-1985 гг.), докт. социол. наук, проф. Е.А.Подольськая (1985-2005 гг.), канд. филолог. наук, доцент Е.И.Светличная (2005-2007 гг.), докт. философ. наук, проф. К.А.Иванова (с 2007 г.). На протяжении истории кафедры на ней работали более 100 преподавателей и сотрудников, которые обеспечивали учебный процесс. Сегодня кадровый состав кафедры составляют : доктора философских наук, профессор К.А.Иванова, 7 доцентов – кандидаты философских наук Т.Н.Мелентьева, О.К.Садовников, Я.И.Артеменко, кандидаты исторических наук А.А.Хирина, Я.В.Балабай, Р.И.Филиппенко, кандидат культурологии О.Н.Кулакова, кандидат философских наук, старший преподаватель А.А. Савченко (Якуба).

Историческая справка

Главным направлением работы кафедры является учебная работа. Сегодня на кафедре философии и социологии преподаются 12 учебных дисциплин: история украинской культуры, философия, этика, эстетика, логика, религиоведение, культурология, политология, социология, социология организации и управления, основы конституционного права, эстетика и история культуры. Самую важную место в учебном процессе занимают  лекции и семинарские занятия. На кафедре стало традицией чтение лекций с использованием мультимедийных технологий, которыми сегодня владеют все преподаватели кафедры. Семинарские занятия на кафедре очень разнообразные по методике проведения. Кроме традиционной формы проведения семинарских занятий проводятся круглые столы, семинар-экскурсия в музеях города Харькова. Для более эффективного контроля знаний студентов и усвоения  ими учебного материала широко используется компьютерный класс. Также кафедра обеспечивает высокопрофессиональное преподавание общественных дисциплин для англоязычных студентов, для которых были напечатаны учебники из философии и истории мировой и украинской культуры на английском языке, созданы рабочие тетради по политологии и социологии. Значительных успехов кафедра достигла в подготовке учебников и учебно-методических пособий, только за последние 10 лет было издано 10 учебников и учебных пособий. Кафедра философии и социологии имеет мощный научный потенциал, за всю историю кафедры ее преподаватели защитили более  20 кандидатских и 4 докторские диссертации, напечатали в разных научных изданиях большое количество монографий и научных статей, тезисов конференций. Преподаватели кафедры постоянно принимают активное участие в международных и региональных научных конференциях, проводят конференции и круглые столы на кафедре. Ежегодно студенты принимают активное участие в студенческом научном обществе кафедры, выступают с докладами на философскую  тематику на Всеукраинских Сковородиновских чтениях, круглых столах по  проблемам медицинской и фармацевтической этики, защищают честь НФаУ на студенческих научных конференциях в других ВНЗ Украины. Важным направлением работы кафедры философии и социологии является  работа с аспирантами и соискателями НФаУ и других ВУЗов Харькова. Кафедра обеспечивает подготовку и прием кандидатского экзамена по философии. Кафедра принимает активное участие в воспитательной работе НФаУ. Преподаватели кафедры традиционно являются кураторами групп І и ІІ курсов. Для студентов постоянно организовываются экскурсии по историческим местам города Харькова и Украины, неоднократно во время зимних и летних каникул студенты выезжали за границу под руководством доц. А.П.Лантух, посетили Италию, Чехию, Германию, Францию, Венгрию, Австрию, Словакию. Доцент А.А.Хирина каждый год для студентов І курса проводит большую обзорную экскурсию по городу Харькову, организовывает учебно-воспитательные мероприятия в Харьковском историческом музее, Харьковском литературном музее, музее истории ХНУ им. В.Н.Каразина. Кафедра философии и социологии принимает активное участие в профориентационной  работе, организовывает для студентов экскурсии в музей истории фармации НфаУ. Важная роль в обеспечении деятельности кафедры принадлежит  учебно-методическому кабинету в составе специалиста І категории Т.М.Горошковой, ст. лаборанта Г.М.Солодовник. Весь кадровый потенциал кафедры философии и социологии ориентирован на качественную и глубокую гуманитарную подготовку специалистов в области фармации, воспитании научной элиты страны.